Vicerrectoría Académica > UCT
Inicio > Vicerrectorías > Vicerrectoría Académica
Vicerrectoría Académica
Es la encargada de liderar y supervisar las políticas, la producción y los procesos de gestión académica, de acuerdo a la misión y los planes institucionales.

¿Qué es?

Es la encargada de liderar y supervisar las políticas, la producción y los procesos de gestión académica, de acuerdo a la misión y los planes institucionales. Por otra parte, es responsable de la puesta en práctica del PDI 2010 – 2020 en lo referido a áreas de la docencia, investigación y desarrollo estudiantil. Está dirigida por el Vicerrector Académico, Dr. David Figueroa Hernández.

David Figueroa Hernández

Vicerrector Académico

call +56 452 205 450

mail_outline vra@uctemuco.cl

Equipo VRA

Francisco Muñoz
Francisco Muñoz

Unidad de Estudios

Roberto Espinoza
Roberto Espinoza

Unidad de Estudios

Pablo Lagos Marifil
Pablo Lagos Marifil

Unidad de Estudios

Paulina Casanova
Paulina Casanova

Secretaria

Claudia Orrego Lepe
Claudia Orrego Lepe

Directora General de Docencia

Marcelo Flores Troncoso
Marcelo Flores Troncoso

Director General Estudiantil

Rodrigo del Valle Martín
Rodrigo del Valle Martín

Director General de Inclusión y Acompañamiento

Lorena Mora Gutiérrez
Lorena Mora Gutiérrez

Directora de Admisión y Registro Académico

Claudia Chau González
Claudia Chau González

Directora de Sistema de Bibliotecas

Carlos Aguayo Arias
Carlos Aguayo Arias

Director de Procesos Académicos

Unidades de Vicerrectoría

Dirección General de Docencia

person Claudia Orrego Lepe

call +56 452 205 454

mail_outline corrego@uct.cl

Dirección General Estudiantil

person Marcelo Flores Troncoso

call +56 452 205 620

mail_outline mflores@uct.cl

Dirección General de Inclusión y Acompañamiento

person Rodrigo del Valle Martín

call +56 452 205 249

mail_outline rvalle@uct.cl

Dirección de Admisión y Registro Académico

person Lorena Mora Gutiérrez

call +56 452 205 368

mail_outline lmora@uct.cl

Dirección Sistema de Bibliotecas

person Claudia Chau González

call +56 452 205 463

mail_outline cchau@uct.cl

Dirección de Procesos Académicos

person Carlos Aguayo Arias

call +56 452 553 955

mail_outline caguayo@uct.cl